Вахтовый метод несения службы дает возможность сотрудникам предприятия работать разными способами. Сутки или более они находятся на объекте, в остальное время им предоставляются выходные или отпуск. Во время несения вахтовой службы у сотрудника должно быть свое место для отдыха, приема пищи и защиты от непогоды в любое время года. Отличным сооружением выступает бытовка для работника-вахтовика. Обычно на объекте устанавливают металлическую модель.

В чем особенность вахтового метода

Подобный график несения вахты подразумевает под собой работу сменами. Может меняться не один, а двое и более человек в смене. Количество дней регламентируется предприятием на основе Трудового законодательства Российской Федерации. Обычно работа сотрудника заключается в дежурстве на объекте в течение суток. Он может следить за порядком, отвечать за въезд и выезд на территорию транспорта, вход и выход сотрудников, клиентов, поставщиков. Может выписывать пропуска, фиксировать время прибытия и ухода сотрудника с предприятия или объекта. Место работы меняется, а персонал зачастую остается. Обычно так работают строители и сопровождающий персонал. Они перемещаются с одного объекта на другой вместе с модулями для проживания и вахтовыми бытовками.

Бытовка для вахтового сотрудника

бытовки для работников-вахтовиков

Контейнер обычно рассчитан на перемещение по объекту или смену объекта путем подъема краном. Имеет прочный металлический антикоррозийный каркас с утеплителем и внутренней отделкой. Хорошо переносит транспортировку. При перевозке не деформируется. Модуль оснащен светом, выключателями и розетками. Есть возможность подключения воды. Все бытовки выполнены в соответствии со стандартами безопасности пребывания работников. Для обогрева помещения используются наиболее безопасные нагреватели, которые согреют дежурного в любое время года.

Существуют объекты стационарного типа. Вахтовые контейнеры стоят на одном и том же месте, их не перемещают. Это могут быть склады, стоянки и другие зоны, которые нужно охранять круглые сутки, следить за движением транспорта, потоком людей. Они также должны быть комфортные для пребывания в любое время года.

Обогрев бытовки

Современные бытовки работников-вахтовиков почти всегда оснащены электричеством. Исключением являются объекты, расположенные далеко от линии электропередач. Такими зонами могут быть неосвоенные территории России. Тогда для обогрева бытовок используют газовое оборудование. При наличии электричества для нагрева помещения применяют электрические радиаторы. Они компактны, имеют датчик поддержания температуры. Автоматически включаются при охлаждении помещения и выключаются при нагреве.

Выбор качественной бытовки для работника-вахтовика позволит сотрудникам предприятия пребывать на объекте в комфортных условиях во время вахты. Подключение к электричеству даст возможность включения обогревателя, электрического чайника, зарядки для рации и других приборов, требующих электрического подключения и необходимых для несения вахтовой службы.